Затягивание судьёй передачу материалов дела в суд высшей инстанции

Добрый день! Моему мужу вынесли приговор 30 ноября 2020 года,уже 5 месяцев он находится в сизо. Сразу же он подал апелляционную жалобу,через какое то время ознакомился с протоколом судебного заседания и аудиозаписью,подал замечания на протокол,пришол ответ на его замечания. Но судья первой инстанции,которая выносила ему приговор до сих пор не отправила материалы дела в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы. После вынесения приговора прошло уже 5 месяцев,а приговор до сих пор не вступил в законную силу. Подскажите пожалуйста,что делать мужу в данной ситуации? Может быть подать жалобу на судью первой инстанции,т.к она не передаёт материалы дела в суд высшей инстанции?

, Анна, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ ст.389.8

2. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

О поданной апелляции извещаются заинтересованные лица.

Срок подачи возражений от лиц, указанных в ст.389.1 УПК РФ должен быть сопоставим со сроком подачи жалобы.

Поэтому в случае Вашего супруга такие сроки давно прошли. Целесообразно подавать жалобу председателю суда.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.