Как в суде доказать, что услуги не были оказаны?

Здравствуйте.

Заключил с юр. фирмой договор на оказание юр. услуг. Заплатил только часть суммы (небольшую)

В течении 2 недель понял, что компания ничего не делает. За это время не было подготовлено ни одной бумаги, ни разу меня не проконсультировали несмотря на мои неоднократные посещения и звонки.

Послал Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора по п. 1 ст. 782 ГК РФ. В уведомлении указал, что услуги оказаны мне не были, никаких бумаг я не видел и не подписывал, консультаций не получал и попросил вернуть мне деньги.

После вручения уведомления встречался с их юристом.

Мне было сказано, что:

односторонне отказаться у меня не получится

деньги мне не вернут и мне придется оплатить всю сумму по договору (мол у них всё готово и если хочу могу забрать бумаги).

У меня возник вопрос. Как в суде доказать, что услуги не были оказаны?

Ведь у них есть время для того чтобы нашлепать бумажек и утверждать, что они всё сделали.

Мне не понятно. Если мы в досудебном порядке не пришли к соглашению считается ли договор расторгнутым по 782-й или мне придется расторгать в суде?

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»).При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ), как заказчик, вы оплачиваете исполнителю фактически понесенные расходы. Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора. Уведомление вы вручили под расписку, дождитесь письменного ответа на уведомление и обращайтесь в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Людмила.
Дожидаться ответа обязательно или можно подавать после окончания срока в 10 календарных дней?

Если вы не просили срок для ответа в вашем уведомлении, то по умолчанию считается 30 дней с даты направления уведомления, по истечении которого можете обращаться в суд.