Зашёл в магазин увидел телефон на прилавке оглянулся по сторонам вокруг не кого не было кинул телефон в

Зашёл в магазин увидел телефон на прилавке оглянулся по сторонам вокруг не кого не было кинул телефон в карман и покинул магазин пришёл домой положил телефон на зарядку так как он был разряжен ушёл по своим делам через 3 часа ворачиваясь домой меня уже ждал следователь он мне сказал что бы я последовал за ним в полицию так как на меня уже написали заявления о краже телефона я без всякого умысла признался в том что телефон действительно забрал так как он лежал на прилавке без присмотра и телефон был разряжен я хотел его по возвращению домой включить и ждать звонка пока не позвонит хозяин и за вознаграждение я бы его вернул но это ещё не все в телефоном чехле лежала карточка сбер банка её я положил рядом на стол с телефоном когда я ушёл по делам моя мама перепутав свою карту взяла чужую и пошла в магазин покупать продукты то есть она не зная что это не её карта пошла в магазин карта была wi fi пароль вводить не надо было. Но об карточке потерпевшая в заявлении не написала только телефон а потерпевшая была продавцом в магазине это она случайно оставила телефон на прилавке. В полиции я признался в том что взял телефон и отнёс домой после ушёл по делам мне показали видео где я беру телефон и кладу в карман и ухожу с магазина мне в полиции сказали что дело все равно пойдёт в суд хотя звонили потерпевший она готова была пойти на примерение без всяких заявлений так как в полиции есть такое понятие как план и мне не получится режить все полюбовно у следователя я не когда не привлекался в полицию всегда ввёл себя прилично без конфликтный образ жизни по незнанию или от жадности взяв этот гребаный телефон на меня завели дело зная о том что 1 раз если не было привода в полицию мне будет какое не какое послабления но обидно в том что это не тот случай в катором я бы 1 раз потратил послабления. После полиции я быстро направился домой забрать карточки и отнести хозяину мне мама говорит что что то пароль перестал работать на карточке ей продавщицы разбивали сумму по полом я был в шоке с обстоятельств которые на меня свалились я собрал все карты взял свои деньги наличными и с извинениями пришел к потерпевший я ей признался в том что перепутали карточки и потратили ваши 5-6 тыс рублей я достал с кормана 7тыс и протянул потерпевший она не стала брать сказав что не знает сколько у ней было денег и сколько потратили оставив ей свой номер сказал что бы она мне позвонила завтра и сказала сколько я должен прошёл день мне не кто не звонил я снова взял собой деньги и пошёл в магазин что бы ей вернуть она мне говорит я ещё не смотрела завтра к ней придёт невестка и тогда будет разговор она мне сразу сказала что за мой поступок я буду наказан а как не сказала я так думаю что она захочет с меня взять куда больше чем потрачено было у неё с карты. Подскажите глупому молодому человеку как мне быть в такой ситуации на адвоката у меня денег нет а тот что приходил в полицию гда меня допрашивали он вряд ли мне поможет ибо они все друзья со следователям и он не как мне не помог в данной ситуации а напрочь говорил зачем я брал это кража и т.д.

, Николай, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Очень неприятная ситуация. Из вашей информации следует, что возбуждено уголовное дело по п. в чт. 2 ст. 158 УК РФ и по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данные преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ -

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В вашем случае можно попробовать примерится с потерпевшим, но для этого необходимо загладить причиненный ущерб потерпевшему. Кроме того, потерпевший должен написать заявление следователю или в суд.

В противном случае вы будите привлечены к уголовной ответственности, согласно санкциям указанной статьи. При вынесении судебного приговора, суд учитывает смягчающие обстоятельства (признание в совершении преступления, выдача похищенного имущества...), а также личность обвиняемого.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Попросите родственников помочь с адвокатом. Работа бесплатной не бывает, точнее вам назначен адвокат от государства. Нужна будет помощь защитника со стороны — обращайтесь. Обсудим ситуацию подробнее.