Обязан ли суд в определении об оставлении без движения указывать конкретную причину?

Рассмотрен трудовой спор (работник уволен по собственному желанию, но оспаривал ранее вынесенные в отношении него приказы о дисциплинарных взысканиях уже после увольнения, но в пределах трехмесячного срока), суд в иске отказал. Истец (бывший работник) подал апелляционную жалобу, пока краткую, так как решение не было готово (ни на сайте суда, ни по почте не присылали).

Суд оставил жалобу без движения, сославшись на ст. 322 ГПК РФ, при этом конкретная причина, по которой жалоба оставлена без движения не указана.

Все требования к жалобе соблюдены. Госпошлина не оплачивалась, так как спор трудовой. Ну и обоснование позиции не было, так как жалоба краткая.

Как узнать реальную причину оставления жалобы без движения?

Обязан ли суд в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения указывать конкретную причину или достаточно ссылку на статью?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно должен указать, а как же иначе исправить жалобу…

Статья 323 ГПК. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Жалобу надо отправить второй стороне сначала. Посмотрите что из ст. 322 ГПК вами не выполнено.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Елена
Клиент, г. Москва
К сожалению в определении только ссылка на статью.
Но, как вижу из цитаты закона сам закон такой обязанности судьи не предусматривает, указывать конкретную причину оставления без движения. Судья, видимо, обязан лишь вынести определение, а заявитель догадаться самостоятельно, что не так.

Отправляли жалобу второй стороне?