Стоит ли покупать с такими отметками?

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.  Сведения о о категории земель, видах  разрешенного             использовании имеют статус              «Актуальные   незасвидетельствованные».         Право   (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на  данный объект недвижимости  с категорией земель      «Категория  не  установлена»,видами  разрешенного  использования  «Для размещения объектов сельскохозяйственного  назначения и сельскохозяйственных  угодий».    Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют.Сведения необходимыедля заполнения раздела    3.1 отсутствуют. Сведения  необходимые для заполнения  раздела  3.2 отсутствуют. Сведения необходимые  для  заполнения раздела 4  отсутствуют.  Сведения необходимые длязаполнения раздела   4.1         отсутствуют. Сведения необходимые  для   заполнения раздела  4.2 отсутствуют.

Что обозначает эта запись в выписке особые отметки, можно ли строить дом на такой земле? Стоит ли покупать с такими отметками?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Такое встречается часто и связано с тем, что объединяли ГКН и ЕГРН.

В настоящее время главным документом, определяющим что разрешено строить являются Правила землепользования и застройки поселения в месте расположения земельного участка.

Вам необходимо по ПЗЗ определить территориальную зону расположения участка, вид разрешенного использования и если он

«Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».

Дмитрий

то есть схугодья строить нельзя, но данные устаревшие и, возможно, ВРИ разрешает, только в ПЗЗ можно узнать ответ на ваш вопрос.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

Как я понял, участок большой площади для с/х производства.

Основная проблема — в ЕГРН нет сведений о межевании (без координат). Поэтому есть риск дальнейших споров при установлении границ земельного участка.

В части категории земель и вида разрешенного использования – ориентируйтесь на сведения, указанные в разделе 1 выписки из ЕГРН (страница 2). То, что содержится в особых отметках, указывает на несоответствие сведений ГКН и ЕГРП, но сейчас это не актуально.

Отсутствие сведений о разделах 3.1, 3.2, 4, 4.1 и 4.2 – как раз в связи с тем, что отсутствуют координаты.

Если участок с видом разрешенного использования «Для с/х производства», то размещать можно только вспомогательные здания и сооружения, необходимые для с/х производства. Ну и как указал коллега выше, требуется свериться с Правилами землепользования и застройки.

Итого — рекомендую вернуться к вопросу покупки такого участка после проведения межевания текущим собственником участка.

С уважением, Алексей