Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад, естественно есть долги

Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад,естественно есть долги за квартиру, прописаны на данный момент 3 человека (сын, внук и внучка) у меня (внучки) стали удерживать 50 процентов из заработной платы за комунальные услуги (долги) хотя я там не проживаю, смогу ли я вступить в наследство после того как высчитают, а не сын?

, Юлия, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО ЗАКОНУ СУД ВЗЫСКИВАЕТ НАКОПИВШИЙСЯ ДОЛГ СО ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ НА ПЛОЩАДИ. ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ НЕ ПРОЖИВАНИЯ СУДОМ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ. В наследство могут вступить ближайшие родственники умершей — это супруг, дети и родители. Ст. 1142 ГК РФ. Значит из наследников вступить в наследство может только сын. Внуки не могут быть призваны к наследству.

Юлия
Клиент, г. Брянск
И что мне делать в такой ситуации? Как именно мне вступить в наследство? То есть получается что я щас выплачу свою часть долга и на этом все, т. е. ни квартиры и не могу вступить ни в наследство ни продать ее, а ее сын как жил так и будет жить в квартире и опять вгонять ее в долги

Кроме сына никто вступить не может. Раз от здесь прописан считается что он уже фактически принял наследство. Пристав должен  долг со всех взыскивать.  Просто проще у кого есть банковская карта.