Выделение доли в натуре домовладения

имею домовладение и зем. участок в праве 1/2, отдельно стоящие дома(все отдельное газ,.свет,. вода ) ,выходы разделены забором,по суду определен порядок пользования еще в 1998г, имеется межевой план 2009г и проект раздела зем участка, площадь 2,4сот в 1/2 доли,позволяет выдел, до конца не был оформлен ,но совладелец умер(в 2016),живет сын фактически наследник (нотариально не принявщий),не платит налоги,комунал и тд,на его,наложены ограничения на регистрац действия.с участком.

Вопрос1-могу ли я ввести его в наследство у нотариуса и оформлять выдел доли в натуре,если есть ограничения на рег. действия на участок ,и самострой на участке совладельца?

2 Даст ли нотариус св-во о праве наследнику, на участок с обременениями?

3 если да-мои действия?

4если нет?- мои действия

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

На основании пункта 13 статьи 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.

То есть в документе, устанавливающим запрет на совершение рег. действий, должны быть указаны определенные действия. Обычно запрет распространяется на отчуждение, распоряжение своих прав на объект собственником.

При оформлении процедуры принятия наследственных прав, не происходит распоряжение правами лично собственником объекта. Это отдельное основание возникновения права, отличное от возникновения прав, возникших на основании сделок, распоряжений собственника по объекту, совершенных им лично (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса).

Поэтому, запрет на совершение рег. действий никак не может повлиять на принятие наследства.

Выдел доли — это уже будет распоряжением имущества, который будет производится наследником, поэтому при наличии запрета выдел произвести будет не возможно.

Унаследовать самострой через нотариуса не получится, так как для оформления наследства требуется наличие правоустанавливающих документов, которых нет в действительности. Узаконить их можно будет через суд, при этом еще попутно доказать законность их постройки.

Ваши действия: возможно заявить требования через суд, доказав, что уменьшения имущества не происходит, Вы выделяете доли, которыми фактически пользуетесь на протяжении долгого периода времени (возможно, если сложный случай, потребуется строительная экспертиза, которая укажет, что раздел не будет нарушать права других граждан, не произойдет вреда здоровью других лиц).