Как правильно поступить следователю надо было?

Во время допроса, обвиняемая в мошенничестве гр. Седовласкина С. С. внезапно стала царапать свое лицо, громко кричать и бросать в следователя предметы, находившиеся у него на столе. Затем она выбежала в вестибюль следственного управления и начала громко рассказывать находившимся там людям, как следователь в своем кабинете только что пытался ее изнасиловать. Опишите, какой, по Вашему мнению, в данной ситуации должна быть наиболее оптимальная линия поведения следователя?

, Анастасия, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса установлено, что

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.
2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.