Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сосед сдает по суточно квартиру. Кому он сдает кварту в основном это студенты. Они ночью безобразно себя видут. Прыгают, что то двигают. Не известно, что там творят короче. Нарушают закон тишины тем самым. Что нам делать в данной ситуации? Куда обращатся?

, Роман, г. Барнаул
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае Вам необходимо обратиться в органы МВД. В частности, Вы можете обратиться к участковому, закрепленному за Вашим районом проживания. Для уточнения личности участкового, контактов для связи и т.п. рекомендую воспользоваться интернет-сервисом на официальном портале МВД «Ваш участковый/Отдел полиции» — мвд.рф/district

Поводом для обращения будет являться в Вашем случае нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, статья 61 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Данное нарушение, согласно приведенной статье, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Периоды времени, в течение которых не допускается нарушение тишины, закреплены статьей 3 Закона Алтайского края от 06 декабря 2017 года № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края»:
1) с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

От участкового или от отдела полиции, в который Вы обратитесь, Вы вправе требовать передачи материалов проверки Вашего обращения в Административную комиссию при администрации города Барнаула для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Таким образом, да, соседи нарушают закон тишины. Обратиться необходимо в полицию, затем в Административную комиссию для привлечения нарушителей к ответственности.

Роман
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. А могу ли я обратится ещё по данному вопросу в налоговую. Платит ли он с этого бизнеса налог?

Вы имеете право написать обращение в территориальный ФНС по данному факту, но требовать от сотрудников осуществления какой-либо проверки по Вашему обращению Вы не можете. Если сотрудниками ФНС будет установлено, что арендодатель не оплачивает налог на доход физ. лиц, то он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Рад помочь!