Подскажите как подать в суд на службу суд.приставов о том, что они не наложили арест на имущество должника по

Здравствуйте. Подскажите как подать в суд на службу суд.приставов о том, что они не наложили арест на имущество должника по алиментам и должник переписал имущество на другое лицо, тем самым нарушил права несовершеннолетнего ребенка. Алименты не оплачивает. Та пристав которая не наложила арест на имущество уволилась.

, Людмила, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Вы имеете право, в соответствии с положениями статьи 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, подать жалобу в суд общей юрисдикции на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Помимо этого, в соответствии с положениями статьи 123 Настоящего федерального закона, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности, т.е. направить жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится или находился судебный пристав-исполнитель, на бездействие которого Вы подаете жалобу.

Срок подачи такой жалобы определен статьей 122 Настоящего закона. Так, подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в течение 5 дней со дня установления факта бездействия судебного пристава. Если о факте бездействия Вам стало известно позже, то жалобу Вы можете подать в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о бездействии пристава.

Подача жалобы через суд общей юрисдикции осуществляется в соответствии с требованиями процессуального законодательства, нормы которого закреплены в КАС РФ.

Таким образом, если Вы собираетесь подавать заявление в суд, то Вам необходимо подать административное исковое заявление на бездействие судебного пристава в соответствии с требованиями КАС РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо