Впаве ли банк требовать с меня чужой долг

Умер отец. Я единственный сын. Больше никого нет. В наследство я не вступаю, так как наследства нет. Но у него был взят потребительский кредит, с которым он не успел рассчитаться. Вправе ли банк требовать с меня уплаты его долга и на каких законных основаниях? Спасибо.

, Сергей, г. Курган
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вам целесообразно написать отказ от наследства у нотариуса по месту открытия наследства, взять копию и направить ее в банк.

В остальном долги выплачиваются в рамках стоимости наследства. Если наследства нет, то и выплачивать не из чего.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей
Если вы не вступаете в наследство то и обязательства по обязательствам и правам не принимаете.
Напишите отказ вступления в наследство.
Если вы не являлись поручителем по имеющемуся кредитному обязательству у банка нет оснований с вас требовать погашения кредитного договора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если Вы наследство не принимали и его нет, то вы можете отказаться оплачиивать этот кредит.

В силу ст. 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Банк разумеется не вправе требовать с вас оплаты, так как в наследство вы не вступаете, то и кредит оплачивать не нужно. Можно просто пол-года ни приходить к нотариусу, но в вашем случае выгоднее сходить написать отказ от наследства, чтобы можно было сообщить об этом банку и они перестали бы вам беспокоить.

Но хотела бы обратить ваше внимание на такой момент, что на практике достаточно часто встречаются такие ситуации, что наследник, отказавшийся от наследства, через несколько лет узнает, что все-таки был какой-то гараж, или вклад и т.д. И тогда восстановить сроки уже не очень легко. В любом случае вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости наследства (если вдруг что-то где-то все-таки есть), поэтому в любом случае ничего не теряете.

С уважением