Если мама ребенка умерла, а папа женат второй раз, считается ли семья не полной?

Здравствуйте. Если мама ребенка умерла, а папа женат второй раз, считается ли семья не полной?

, Не могу по телефону говорить, г. Саратов
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Если родитель вступает в брак повторно, то такая семья неполной не считается.

Четкого определения «неполная семья» в действующем законодательстве РФ отсутствует. Раннее в Постановлении Правительства РФ от 28.04.2006 № 250, который утратил свою юридическую силу с 2008 года, приводилось определение – «состоит их одного родителя и одного или более детей (в том числе усыновленных)».Общепринято, что неполной считается семья, в которой ребенок воспитывается и содержится только одним из родителей (отцом или матерью). Такой статус имеют: женщины, которые родили малыша, но не состояли в браке, отцовство над ребенком не установлено; вдовцы или вдовы, имеющие детей, но не зарегистрировавшие отношения с другим человеком; родители, которые расторгли брачные узы после рождения ребенка; мать или отец признаны по решению суда отсутствующими без вести; при усыновлении одиноким родителем.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно    ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

Поэтому, если вторая жена папы не усыновила (удочерила) детей от первого брака, то семья считается неполной