Интернат после смерти ребенка, наследует жилье после опекаемого, если нет других наследников?

, ira, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Российское законодательство не содержит отдельных норм относительно наследования опекунами  имущества подопечного. Из существующего наследственного права и законодательства об опеке и попечительстве   можно сделать вывод, что по общему правилу опекун (в том числе  организация, исполняющая данные обязанности) не может быть наследником несовершеннолетнего  подопечного по закону. Опекуны не указаны ни в одной из очередей наследования по закону. Из этого правила есть исключения (например, если опекун является  родственником  подопечного), но они требуют отдельного рассмотрения.  Также несовершеннолетний ребенок не может составить завещание до момента совершеннолетия и обретения полной дееспособности. Соответственно наследование по завещанию в отношении имущества умершего несовершеннолетнего невозможно. Отсюда можно сделать вывод, что интернат не может быть  наследником имущества умершего несовершеннолетнего воспитанника.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, то данное имущество может быть признано выморочным (ГК РФ Статья 1151). В этом случае, в зависимости от характера  имущества, его наследуют либо муниципальные органы (недвижимое имущество) или РФ (иное имущество умершего).