Вступление в права наследства

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2018 году моя тетка написала завещание на все свое имущество в мою пользу, в частности, на квартиру. Жила она в соседней области, примерно в 60 км от меня. 24 декабря 2020 года она умирает, мне об этом никто не сообщает, хоронят ее на собранные на работе деньги. Я узнаю от третьих лиц, благо есть знакомые в том городе. Разыскиваю похоронное бюро, которое занималось погребением, мне называют имя человека, который оплачивал процедуру, но на самих похоронах никто не присутствовал. В последнее время тетка болела, и я это знала, мы общались по телефону, т.к. из-за пандемии встречаться было невозможно. За ней присматривала женщина, которая с ней вместе работала, но ее контактных данных я не знаю. Когда я узнала про ее смерть(это было 29 декабря 2020 года), как только стало возможно выехать за пределы области, я поехала в квартиру, где проживала тетка. Своими ключами я смогла открыть только один замок, второй не открылся, вскрывать, естественно, мы не стали. У меня на руках находится копия завещания, больше ничего нет. Все оригиналы документов должны быть в квартире, но я не знаю, как туда попасть. С соседями она не общалась, дом новый, еще не все даже заселились. В выписке из ЕГРН она до сих пор числится собственницей, я запрашивала выписку на тот случай, если она завещание могла переделать. Нотариус, у которого составлялось завещание, говорит, что наследственное дело откроют только при предъявлении оригинала завещания или свидетельства о смерти, но у меня ни того, ни другого нет. С чего мне начать? Ку да обращаться? Может быть есть смысл обратиться в юридическую контору, что бы они все сделали сами грамотно и быстро? Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

, Елена, г. Шуя
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нотариус, у которого составлялось завещание, говорит, что наследственное дело откроют только при предъявлении оригинала завещания или свидетельства о смерти, но у меня ни того, ни другого нет. С чего мне начать? Ку да обращаться?

Елена

Для открытия наследственного дела достаточно заявления наследника о принятии наследства, можете оформить его у любого нотариуса и отправить по почте любому нотариусу по месту жительства наследодателя.

При этом нотариус сам проверит наличие завещания в реестре нотариата в течение дня после открытия наследственного дела.

Можете посмотреть октрыто ли уже наследственное дело по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help... , если открыто, то завещание должно быть уже в деле.

Дубликат завещания можете получить у нотариуса его удостоверившего.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

 Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей,

Таким образом, или отправляйте заявление о принятии наследства по почте или получайте дубликат завещания и обращайтесь к нотариусу с ним.

Документы о праве собственности на квартиру можете получить в Росреестре через МФЦ или нотариус сам может запросить их.

факт смерти наследодателя нотариус может установить по данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния доступ к которому у него имеется, поэтому вы можете предоставить свидетельство о смерти, или нотариус может установить факт смерти сам, при этом нотариус не вправе требовать от вас предоставления документов содержащих информацию которую он может получить сам.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Нотариус, у которого составлялось завещание, говорит, что наследственное дело откроют только при предъявлении оригинала завещания или свидетельства о смерти, но у меня ни того, ни другого нет. С чего мне начать?

Вероятно, что тот кто занимался похоронами возможно оформил свидетельство о смерти вашей тети в ЗАГСе. Поэтому вы сейчас можете получить его повторно. Для этого заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». Документы, необходимые для подачи заявления (п. 31 Административного регламента Минюста России):

паспорт РФ;
документ, подтверждающий родство.https://www.gosuslugi.ru/situa...

За ней присматривала женщина, которая с ней вместе работала, но ее контактных данных я не знаю.

может имеет смысл позвонить на работу тети в отдел кадров или иной отдел, где она непосредственно работа и уточнить с кем она тесно общалась, возможно у этой знакомой тети и будет свидетельство о смерти и ключи от квартиры.

У меня на руках находится копия завещания, больше ничего нет.

Обратитесь к нотариусу его удостоверившему, он выдаст вам дубликат. Фамилия нотариуса указана на завещании.

В выписке из ЕГРН она до сих пор числится собственницей, я запрашивала выписку на тот случай, если она завещание могла переделать.

если на момент смерти она была собственником, то и сейчас она им будет, 6 месяцев со дня смерти еще не прошло, если допустить, что наследственное дело открыто кем то другим, то лишь в будущем кто то иной сможет стать собственником этой квартиры унаследовав ее. Об открытии такого дела вы моете посмотреть на сайте в реестре наследственных дел.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...Формирование и оформление наследственных дел

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

вы спросили так же

 Может быть есть смысл обратиться в юридическую контору, что бы они все сделали сами грамотно и быстро? Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

это зависит лишь от вашего желания и качественных услуг, оказываемых юристами. Полагаю в вашей ситуации особо ничего сложного нет, вы справитесь сами.

Для оказания услуг юристом вам нужно будет выдать соответствующую доверенность, она стоит денег, плюс оплатить услуги.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства

Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Такое заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти, у вас еще срок не прошел.

Обращаетесь к любому нотариусу по ее месту жительства

Если вы хотите подать в своем городе, то отправляете по почте при этом заверяете у местного нотариуса.

Нотариус самостоятельно проверит действие завещания.

Свидетельство о смерти можете запросить в органах ЗАГС

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего мне начать? Ку да обращаться?

Елена

Елена!

Вам достаточно обратиться к любому нотариусу в вашем городе и составить заявление о принятии наследства, которое нужно будет выслать в город, где умерла ваша тетя любому нотариусу того города.

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство

Далее нотариус

3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание.

Свидетельство о смерти тети можно предоставить в течение 6 месяцев со дня смерти тети.

Так как свидетельство о смерти уже оформлено, то вам нужно будет получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, который оформил ее смерть. Получить повторное свидетельство можно через ЗАГС вашего города путем направления в ЗАГС города смерти тети заявления с приложением документов о вашем родстве с тетей.

Дубликат завещания можно получить у нотариуса, который его готовил либо нотариус на вашей копии поставит отметку, что завещание не отменено и не изменено и является действительным

Если нотариус не будет принимать ваше заявление о принятии наследства, то вы можете обжаловать его действия в Нотариальную Палату.