Как рассторгнуть кредитный договор. Коллекторы

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой друг брал в 2008 автокредит 450000,платил более или менее исправно около года ,потом кризис,и он не смог уже платить такими суммами большими,не знал что делать,и дождался пока банк подаст в суд,но в итоге,отказался от того,чтоб приставы забрали предмет залога,и сказал,что будет платить,по моему даже заплатил один раз или два,но денег так и не было,платить физически не мог,дальше больше,прошло 2 года,банк стал донимать звонками,узнали родственники,стали вести переговоры с банком,пришли к выводу,что нужно продать предмет залога и произвести реструктаризацию долга,так как долг большой ,вместе с процентами составил прядка 900 000,но машина не продавалась,а потом и вовсе попала в аварию,что оказалась сильно деформирована,пока суть да дело со страховками ,экспертизами,все затянулось,в итоге машина стоит безхозная,помятая и не продаваемая соответственно,банк уступил долг коллекторам,так вот что теперь делать другу,как рассторгнуть кредитный договор,платить он согласен ,но только сумму основного долга,и все ,так как огромные проценты больше миллиона он не потянет,но как этого добиться?если банк уже все передал коллекторам,каким образом действовать,на банк подать в суд можно о расторжении договора и уменьшению неустоек?

, Ирина, г. Иваново
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите Выше в вопросах. На сайте вчера обсуждалась такая же проблема. Кредитный договор с банком можно расторгнуть только через суд. Ваш друг сделал ошибку, связавшись с реструктуризацией.

Удачи Вам!!