Какие должностные лица уполномочены составлять протоколы об АП по КоАП Москвы часть 5, статья 5.1 и ФЗ 498 статья 13 и статья 21?

Проще говоря, какие должностные лица могут выписывать штрафы за выгул собак без поводка на особо охраняемой природной территории г. Москвы? В какой орган мне обращаться с заявлением? Полиция ответила, что не имеет таких правовых оснований.

Уточнение от клиента

В тексте ошибка: Статья 5.1 пункт 4.

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна!

Протоколы по  главе  5, в том числе   ч.4  ст.5.1  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях вправе составлять

1) должностные лица органов внутренних дел — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1-3.3, 3.5; частью 1 статьи 3.6 (в отношении граждан); статьями 3.8-3.13, 3.20, частью 1 статьи 4.9, статьями 4.13, 4.37, главой 5, статьями 7.3, 7.9; статьями 7.12-7.18 (в отношении граждан); статьями 7.22, 7.23, 7.25 (в отношении граждан); статьями 8.3, 8.8, 8.15, 8.17; статьями 10.1, 10.5 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения); статьями 10.2, 10.8-10.10, 11.1-11.3, 11.13, 11.15, главой 14 настоящего Кодекса;

Рассматривать протокола   вправе

18.1) административные комиссии префектур административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях, если данные административные округа города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы включают в себя поселения, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.102.10.12.113.53.123.133.183.19частями 1-57-9 статьи 5.1

19) административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.102.10.12.113.53.123.133.183.19частями 1-57-9 статьи 5.1

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, можно небольшое уточнение? В первом пункте сказано, что это органы внутренних дел, но полиция мне прислала отказ на мое заявление о выгуле собаки без поводка, вот цитата их ответа:

«По факту нападения на Вас собаки и незаконном выгуле собаки без поводка
материал проверки направлен в Управу района N г. Москвы, за исх.номер NNN, для принятия решения в соответствии с законом.В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 247-ФЗ «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» должностные лица системы ГУ МВД России по городу Москве не имеют правовых оснований для составления протоколов о любых административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, в том числе по статье 5.1. части 5, до заключения соответствующего соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Москвы, которое до настоящего времени не заключено.»

По всей видимости речь идет об  этом:

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Но в любом случае полиция не отказала Вам в рассмотрении заявления, она его направила по подведомственности для составления протокола в Управе.

Должностные лица административной комиссии управ районов города Москвы, как уполномоченные на рассмотрение протокола, вправе  его и  составить.

Вам нужно уточнить в Управе  о принятом решении по заявлению.