Здравствуйте Я и отец наших детей 1 год и 4 года вместе не

Здравствуйте. Я и отец наших детей (1 год и 4 года) вместе не живём, в браке не состояли. Он постоянно угрожает, что заберёт детей, в особенности старшего к себе жить. Сам официально не работает, живёт на съёмной квартире. Знаю, что работает с другом и братом по ремонту квартир.

Был судим, сидел в тюрьме, с его слов состоял на учёте в пнд по запоям. Он агрессивный, выпивающий и запойный человек, из запоев выходит только при помощи капельниц. Я его боюсь, так как он не раз угрожал мне, моей маме и сестре. На что есть подтверждения всего в переписке.

Забрал документы, под давлением на меня, на старшего ребёнка. Постоянно угрожает, давит, унижает, обзывается на членов семьи(мама, племянница, сестра) с кем мы с детьми проживаем. Есть подтверждения в переписке с ним.

С детьми видеться не запрещаю и не запрещала, старшего брал и в гараж и в магазин ездили. Но это единичные случаи. Инициативу в совместных прогулках выражаю я, чтобы дети виделись с папой.

Отец детей же среди недели не видит, так как с его слов, ему некогда, он работает с 6утра до 12ч ночи, в выходные так же. По своему желанию платит на двоих детей 5т рублей в месяц,с угрозами.

Я работаю на скорой помощи 5 лет, сейчас в декрете.

Хочу подать заявление на место проживания с детьми со мной, на время общения с отцом и алименты на 2 детей.

С чего мне начать?

Как написать заявления в свою пользу? Где брать справки на бывшего о его судимости, о проверке состоял ли в пнд?

Что делать в общем?

, Лана, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анастасия, Вы сперва должны подать в местный районный суд исковое заявление «об определении места жительства несовершеннолетних детей». Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения, спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. На таких обстоятельствах и стоит делать акцент в исковом заявлении. Поочередно и детально  сравнивайте по каждому из критериев жизнь детей с Вами и с отцом:

  1. привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  2. возраст ребенка;
  3. нравственные и иные личные качества родителей;
  4. отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  5. возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);
  6. другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
  7. проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;
  8.  социальное поведение родителей и  морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
  9. привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности, наличие судимости
  10. привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
  11. удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

В качестве доказательств прикладывайте все, что только можете- личные переписки, сведения о секциях, которые посещает Ваш ребенок, приложите характеристику с места работы, также можете походатайствовать о привлечении Ваших соседей в качестве свидетелей по делу с целью Вашей характеристики. Относительно справки о судимости могу пояснить следующее- узнайте какой суд вынес приговор (решение), зайдите на сайт данного суда, в строке судебное делопроизводство в строке поиска введите нужную фамилию и получите решение, его приложите к исковому заявлению. А суд в свою очередь в процессе судебного разбирательства запросит копию с синей печатью из материалов дела с целью убедиться в оригинальности прикладываемого решения.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите в чат, ваш вопрос требует комплексного подхода, и его разрешение в любом случае потребует финансовых расходов…