Могут ли мне отказать в выдаче прав?

добрый день,вопрос такой...есть возможность сдать на права,но у меня по военкомату статья 18,комиссован.могут ли мне отказать в выдаче прав?и на каких основаниях?читал вроде к гражданской жизни статья ничего не имеет в весе.

, Александр, г. Ессентуки
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Российское законодательство очень точно в описании категорий граждан, которые не смогут получить водительские удостоверения, и даже обучение в автошколе или автоинструктор не поможет некоторым людям получить право на управление машиной. Чаще всего, это те, кто своим появлением на дороге может создать опасность не только для себя, но и для других. Почему могут отказать в получении водительских прав? 1) По возрасту. Ни одному человеку недоступно получение водительского удостоверения до достижения им шестнадцатилетнего возраста (с 2014 года в России возможно получение прав категории М на вождение мопеда, именно в 16 лет). Право управления другими транспортными средствами доступно только с 18. 2) По недееспособности. Любой человек, признанный недееспособным по физическим причинам, не получит водительское удостоверение. Альтернативой может стать только снятие нетрудоспособности в судебном порядке и последующее заявление на получение прав. 3) По болезни. Иногда права на управление автомобилем человек теряет вследствие наступившей болезни. Например, у водителя резко упало зрение, и теперь он не может адекватно оценивать ситуацию на дороге даже в очках. В этом случае водительское удостоверение можно получить, устранив причину, то есть выздоровев. 4) Люди, отбывающие пожизненное наказание в тюрьме. Да и в принципе, те, кто находится за решеткой, все время своего заключения. 5) Пожилые люди. В определенном возрасте физическое состояние человека уже не позволяет быть на дороге достаточно внимательным и адекватно реагировать на ситуацию. Определить границу, после которой за руль уже нельзя, могут только медики. В принципе, в получение водительского удостоверения законопослушному гражданину может отказать только медкомиссия, поскольку есть масса заболеваний, которые могут создать проблемы при управлении авто. Например, эпилепсия, при медицинском подтверждении этого диагноза, водительское удостоверение получить просто невозможно. В остальном, причин для отказа по обстоятельствам не связанным со здоровьем, возрастом или законом просто не может быть. Это нарушение прав человека и прямое неповиновение закону. Если вам отказали в получении прав, не старайтесь получить их незаконным путем, это может привести к аресту.
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!
Вы можете получить права, если не страдаете заболеванием, которое этому препятствует. Сама по себе категория 18 не является препятствием для получения водительского удостоверения. Обычную медицинскую комиссию нужно пройти.Именно врач должен определить, есть у вас болезнь или нет, которая препятствует именно управлению транспортным средством.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос, желаю удачи!