Какая юридическая информация должна быть на упаковках с чаем. Сертификация чая

Добрый день.

запускаем продажи рассыпного чая. Поставщик - Россия, со своими сертификатами, но переупаковываемся мы под свой бренд. Необходимо знать

- как юридическая информация обязательно должна присутствовать на упаковках с чаем.

- какие сертификаты или декларации соответствия нужно делать, при условии, что у поставщика уже есть свои сертификаты, но у нас будет переупаковка и свой бренд. Позиции разные - несколько чёрных, зелёных, травяные, а так же собственные купажи (из разных травяных и проч)

заранее спасибо

, Максим, г. Тула
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Максим!

Какие надписи и обозначения должны наносится, указаны в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и соответствующими ГОСТами.

Нужно обратить внимание на ГОСТы, т.к. существуют ГОСТы на чай и на упаковку. В них описывается, как необходимо маркировать чай.

ГОСТ 1939-90 «Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия» и

ГОСТ 32573-2013 «Чай черный. Технические условия»

Также следует ориентироваться на ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования (с Изменением N 1)».

В частности в ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования» указано, что на этикетке каждой единицы упаковки указывают:

наименование продукта;

наименование аромата, если при изготовлении чая применяются ароматизаторы;

наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес (а) производств (а)) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);

масса нетто;

товарный знак изготовителя (при наличии);

состав продукта;

способ приготовления и рекомендации по использованию (при необходимости);

сорт (при наличии);

дата изготовления и дата упаковывания (месяц и год);

срок годности или срок хранения;

условия хранения;

обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

информация о вакуумной упаковке (при наличии);

информация о подтверждении соответствия.

Если будете использовать швы при упаковке, нужно обратиться к ГОСТу, описывающему упаковку конкретным способом, который применяете именно Вы.

По поводу сертификации:

Если ваш продавец уже сертифицировал продукцию, то вам дополнительно проводить сертификацию не нужно согласноФедеральному закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Максим
Клиент, г. Тула

спасибо за ответ

Если ваш продавец уже сертифицировал продукцию, то вам дополнительно проводить сертификацию не нужно согласноФедеральному закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

название чая же изменилось? Мы будем продавать не под именем поставщика, а под своим. сертифицировать при этом не нужно? можем воспользоваться их документами?

Сертифицировать, и, как мой коллега правильно указал, декларировать не нужно, потому как вы не являетесь прямым изготовителем товара и признать вас таковым врядли смогут.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Основные обязательные требования к любой продукции, в том числе и к продуктам питания, устанавливаются не в ГОСТах. а в технических регламентах, которые в настоящее время едины на весь Евразийский экономический союз.

К слову, ГОСТы сами по себе добровольные. Главное — соблюдать условия ТР.

Применительно к пищевой продукции есть три основных ТР:

  • ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции";
  •  «ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки» — в части требований к упаковке;
  • «ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки» — по маркировке.

Если рассматривать требования именно к чаю, как к товару, то они установлены в ТР ТС 021/2011, например в Приложении 3 - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ.

— как юридическая информация обязательно должна присутствовать на упаковках с чаем.

Максим

В ТР ТС 022-м как раз требования по маркировке:

Статья 4. Требования к маркировке пищевой продукции

4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

— какие сертификаты или декларации соответствия нужно делать

Максим

Оценка соответствия чая в Вашем случае проводится в форме декларирования соответствия, поэтому именно сертификат Вам не нужен. Декларация о соответствии оформляется перед выпуском в обращение, под которым понимается "купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера".

Под «изготовителем» понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.

И вот тут возникает вопрос: считаетесь вы изготовителем или нет? Ответа на этот вопрос в техрегламенте нет. Мне кажется, что признать Вас именно «изготовителем» вряд ли получиться, потому что Вы только фасуете товар. Под Вашим ТЗ или не под Вашим — это уже вторичный вопрос. Поэтому вся продукция должна сопровождаться декларацией о соответствии, оформленной именно изготовителем, либо импортёром.

Позиции разные — несколько чёрных, зелёных, травяные, а так же собственные купажи (из разных травяных и проч)

Максим

По травяным чаям — здесь есть особенности по маркировке, которые устанавливаются в соответствующих ТР. Например, травяные инстантные чаи — в «ТР ТС 027/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

Максим
Клиент, г. Тула

спасибо за разъяснения. в таком случае — кого нужно указать в поле «Изготовитель». если мы явлеямся только перефасовщиками