Суд суммировал северный стаж и по списку 2 и признал северный стаж 12 лет 8 мес

Суд суммировал северный стаж и по списку 2 и признал северный стаж 12 лет 8 мес. Работа проходила до 2001г. Эти года могут теперь считаться как 1 год за 1.5 ? Или это только даёт возможность уйти на пенсию раньше.

, Александр, Симферополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Суд суммировал северный стаж и по списку 2 и признал северный стаж 12 лет 8 мес.

Желательно ещё ознакомиться  непосредственно с самим  решением  суда.

Но если вести речь о суммировании стажа, то насколько я понял речь идет именно о суммировании специального стажа к северному стажу, для оформления досрочной  страховой пенсии по старости именно по северному стажу.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядкепутем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10

Т.е. суммирование периодов  работы например в тяжелых условиях к периоду работы на Крайнем Севере, и соответственно досрочный выход на пенсию согласно «северному» стажу…

С учетом этого следует, что допускается суммирование к  «северному» стажу периодов работы в тяжелых условиях. что дает в свою очередь, при наличии в результате такого суммирования достаточных оснований предусмотренных законом, досрочно оформить страховую пенсию по старости, в соответствии с положениями  Федерального закона „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, из которых следует что   мужчинам по достижении возраста 60 лет  если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, досрочно назначается страховая пенсия по старости,  а также гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера,

признал северный стаж 12 лет 8 мес.  Эти года могут теперь считаться как 1 год за 1.5 ?

Также в федеральном законе указано следующее, тем  гражданам. которые  проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, а  при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Возможно, у Вас именно такое право и возникает по решению суда, но нужно его посмотреть в любом случае. Т.е. здесь уже идет уменьшение общего для всех возраста  выхода на пенсию, исходя из указанного в законе расчета.

Можете ознакомиться с полным содержанием этих положений федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений ПФР РФ по ссылке:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Еще о Севере

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Александр
Клиент, Симферополь
Здравствуйте! А 1 год за 1.5 будет считаться или нет?

Вы видимо имеете ввиду здесь уже не страховой стаж,  о котором я писал выше, а трудовой стаж.

Чтобы было более понятно, можете посмотреть детальные разъяснения здесь по официальным ссылкам ПФР РФ:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

В этмо плане, еще частично действуют следующие положения

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица)

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

По этой статье, расчет ведется ПФР РФ по наиболее выгодному для гражданина обратившегося за пенсией  варианту, по пункту 3 или пункту 4 указанной выше статьи.

Так вот если по пункту 4,  который я привел выше. то по нему периоды  работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Какой выгодный вариант будет в Вашем случае, следует уже уточнить в территориальном отделе ПФР РФ, где будет производится расчет.