Такой вопрос, купили участок в СНТ, он с долгом, старый хозяин не оплатил, председатель требует оплатить задолженность, как нам быть?

Здравствуйте! Такой вопрос, купили участок в СНТ, он с долгом, старый хозяин не оплатил, председатель требует оплатить задолженность, как нам быть?

, Валерий, г. Глазов
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника недвижимости с момента вступления в право.

Таким образом отсутствует законодательная обязанность по оплате коммунальных платежей предыдущих собственников, если иное не указано в договоре или если вы не были предупреждены предыдущим собственником о наличии такого долга.

Администрация СНТ обязана оформить вам отдельный лицевой счет для оплаты услуг, а по старому счету предъявить требование об оплате задолженности прошлому собственнику.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Валерий
Клиент, г. Глазов
Спасибо!