По каким статьям этот продавец не прав?

Добрый вечер! В сети ВКонтакте в ленте мне попалось сообщество- магазин одежды и обуви. Я решил зайти на их страницу и там мне пригляделись кроссовки по привлекательной цене - 600 рублей. Я начал переписку с продавцом, он сказал, что данный товар стоит ровно 600 рублей и доставка из Уфы в Москву бесплатная, я решил их заказать. Он мне скинул номер карты и я туда перевёл 600 рублей. Но потом продавец попросил кинуть ещё 450 рублей за почтовое отправление, я их тоже перевёл. Но потом продавец попросил оплатить ещё 650 рублей как «комиссию производителя». Я отказался это делать, сказав, что такая цена не была оговорена в условиях заказа, поэтому я его отменяю, и попросил вернуть те деньги, которые я уже перевёл ему. Но он отказался возвращать средства, заявив, что средства можно вернуть только в том случае, если не устроит товар. Но я даже не завершил оформление заказа, я отказался. По каким статьям этот продавец не прав? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

В данном случае усматриваются признаки договора розничной купли-продажи. Вы можете ознакомится с его условиями по ссылке - договор.

Согласно ч.4 ст. 497 ГК РФ -

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Следовательно, вы вправе потребовать возврат денежных средств, отказаться от товара это ваше право. Кроме того, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.