8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям этот продавец не прав?

Добрый вечер! В сети ВКонтакте в ленте мне попалось сообщество- магазин одежды и обуви. Я решил зайти на их страницу и там мне пригляделись кроссовки по привлекательной цене - 600 рублей. Я начал переписку с продавцом, он сказал, что данный товар стоит ровно 600 рублей и доставка из Уфы в Москву бесплатная, я решил их заказать. Он мне скинул номер карты и я туда перевёл 600 рублей. Но потом продавец попросил кинуть ещё 450 рублей за почтовое отправление, я их тоже перевёл. Но потом продавец попросил оплатить ещё 650 рублей как «комиссию производителя». Я отказался это делать, сказав, что такая цена не была оговорена в условиях заказа, поэтому я его отменяю, и попросил вернуть те деньги, которые я уже перевёл ему. Но он отказался возвращать средства, заявив, что средства можно вернуть только в том случае, если не устроит товар. Но я даже не завершил оформление заказа, я отказался. По каким статьям этот продавец не прав? Заранее спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

В данном случае усматриваются признаки договора розничной купли-продажи. Вы можете ознакомится с его условиями по ссылке - договор.

Согласно ч.4 ст. 497 ГК РФ - 

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Следовательно, вы вправе потребовать возврат денежных средств, отказаться от товара это ваше право. Кроме того, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2021