получаю на свою карту пенсию по потери кормильца. Если я открою ип. Я потеряю на нее право

Здравствуйте. Мне 19 лет я получаю на свою карту пенсию по потери кормильца. Если я открою ип. я потеряю на нее право? Я учусь очно

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, потеряете право на пенсию Т.к. будете считаться работающим.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3)… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства либо наступила трудоспособность соответствующего лица;