Добрый день, 14 апреля меня остановил полицейский в торговом центре, записал на меня протокол по причине того

Добрый день, 14 апреля меня остановил полицейский в торговом центре, записал на меня протокол по причине того, что не использовал средство индивидуальной защиты органов дыхания, сказал, что мне позвонят, но звонка нет

Вопрос — как узнать записан ли на тебя протокол?
Полицейский запретил вести мне видеосъемку, по причине того, что я снимаю его без его разрешения.

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос — как узнать записан ли на тебя протокол?

Даниил

Вы же сами в вопросе указали, что полицейский составил протокол. Уточните вопрос.

Полицейский запретил вести мне видеосъемку, по причине того, что я снимаю его без его разрешения.

Даниил

Закон не запрещает вам снимать полицейского во время составления протокола. Сотрудники часто пользуются тем, что граждане не знают своих прав, и запрещают съемку, пугая, что в случае неповиновения вам могут назначить арест. Но это все не так.

Даниил
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду, что мне не позвонили.
Полицейский говорил, что мне позвонят, пригласят в суд, так как я могу обжаловать протокол. Сколько нужно ждать?
Ведь может быть такое, что он не отнёс протокол
Он сфотографировал паспортные данные
Запретил съемку
Написал вместо меня, что я признаю свою вину, я потом от себя написал, что я не успел надеть маску.
Разве это не превышение полномочий полицейского?

Полицейский говорил, что мне позвонят, пригласят в суд, так как я могу обжаловать протокол. Сколько нужно ждать?

Даниил

Строго говоря, обжалуется не протокол, а постановление, которым назначается наказание. По протоколу в судебном заседании можно представить свои возражения, постаравшись исключить его из числа доказательств.

Привлечь к ответственности вас могут не позднее 3 месяцев после нарушения — вот в пределах этого срока вас и должны вызвать.