Причина, по которой я не выкуплю посылку - я нашла тоже самое, но гораздо дешевле

Здравствуйте. Мне пришла посылка наложенным платежом. Могут ли мне выписать штраф за то, что я не выкуплю посылку. Причина, по которой я не выкуплю посылку - я нашла тоже самое, но гораздо дешевле

, вика, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, потому что штрафа не существует.

Вы вправе отказаться от данной посылки.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Штраф либо иные санкции за отказ от товара действующим законодательством не предусмотрен. Однако, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы обязаны оплатить доставку от Вас до продавца в случае отказа от пришедшего товара.