8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?

Доброго дня, ситуация следующая.

Выписали постановление за нарушение масочного режима (неношение перчаток) в метро по по ч. 4 ст. 3.18.1 закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 "КоАП г. Москвы" на сумму 5000 руб. Произошло это на одной из станций метро в середине января текущего года. Через 8 дней направил жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (соответственно успел обжаловать в положенный десятидневный срок). Суд рассматривает жалобу уже больше двух месяцев (жалоба судом была зарегистрированна судом 29.01.2021) и никакого движения по делу нет, только лишь какие-то запросы, отображаемые на сайте суда. Недавно (08.04.2021) узнал что началось исполнительное производство по данному делу, в регионе моей постоянной регистрации. (Сам я фактически проживаю в Москве, а исполнительное производство началось по месту постоянной регистрации в другом регионе).

Вопрос следующий: законно ли приставы начали исполнительное производство, ведь фактически постановление не вступило в силу, т.к. оно обжалуется? Стоит ли при этом подавать на приставов в суд?

И 2 вопрос: Если все таки приставы все сделали по закону, как быть в этой ситуации, что делать чтобы приставы не арестовали счета?

P.S. Дозвонился до приставов, они сказали что необходимо взять заявление из суда, что жалоба рассматривается и принести его им ,чтобы они приостановили исполнительное производство. Я же считаю сам, что они не правы, т.к. исполнительное производство вообще не должно было начаться, ведь постановление не вступило в законную силу (ст.31.1 КоАП РФ). Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы во всем правы, кроме как понимания механизма и качества работы системы.

загруженность судов и качество персонала приводят к тому, что порой информация попадает на сайт суда с задержкой, ошибками или не попадает вовсе.

исполнительное производство не могли возбудить без вступившего в силу судебного акта (но мог быть и выше описанный сценарий).

если ИП возбуждено значит у них есть судебный акт.

межведомственный документооборот у нас работает однобоко, что надо государству, то работает, а что надо гражданину, делается ножками гражданина.

счет арестуют, это первое что делает СПИ. Нужно или оплатить или открыть счет на друга.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Автомобильное право
Где мне найти эту квитанцию или реквизиты?
Добрый день. Моя проблема состоит в следующем, Лишили прав в 2018, штраф не оплотил, квитанции нет, в Гибдд направили в пристава там тоже нет информации. Где мне найти эту квитанцию или реквизиты? Спасибо .
, вопрос №4099683, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 18.04.2021