Помощь в восстановлении срока на вступление в реестр требований кредиторов (физик)

Двух месячный срок с даты публикации пропущен.

О том, что должник подал заявление о признании себя банкротом узнали, только когда судебный пристав вернул исполнительное производство (прошло уже 6 месяцев).

Как теперь восстановить сроки и вступить в реестр кредиторов?

Должник и взыскатель - физические лица.

, Андрей, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей

Нужно обращаться в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве должника (если, конечно, оно не завершено еще) с соответствующим ходатайством. В помощь Вам разъяснение ВАС РФ:

15. Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 (ред. от 06.06.2014) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

 не важно, что разъяснение было сделано, когда еще не действовали нормы о банкротстве физ.лиц, этот подход можно использовать.

Не факт, что суд пойдет Вам навстречу, но попробовать можно, если с банкрота есть шанс хоть что-то взыскать.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Конкурсный управляющий направлял уведомление, но уведомление не было получено, поскольку кредитор не проживает по адресу.

в таком случае шанс восстановить срок минимален

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно.

Согласно ст. 213.8 закона о банкротстве

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Нужно приводить доводы суду и вполне возможно срок восстановят.

Приведенное коллегой постановление для юридических лиц… Я же привожу прямую норму закона.

В уважительную причину можно будет указать историю про приставов. Но все индивидуально.

Даже если и откажут во включении, то включат «за реестр». Шанс получить деньги будет, хоть и минимальный.