8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Покупка участка у пожилого человека

Добрый день! Поясните пжл как обезопасить сделку покупки участка у пожилого человека. Бабушка в своем уме, бодренькая, но уже 80+. У нее 40 соток, 20 соток на краю зарастает, не обрабатывается, предложили выкупить, радостно согласилась.

, Елена С, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если бабушка является единоличным собственником земельного участка и с учетом того, что бабушка 80+, я бы рекомендовал Вам всё-таки удостоверить договор у нотариуса,  который вероятнее всего, потребует предоставление справки психиатра о состоянии бабушки, чтобы в последующем было мало шансов на оспаривание сделки в связи с тем, что бабушка не понимала значения своих действий и не могла руководить ими.

Так, сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А нотариус при удостоверении сделки всегда проверяет дееспособность её участников.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно перед сделкой чтобы она обратилась к психиатру и её освидетельствовали на предмет психического здоровья и эта справка будет приобщена к договору. Если родственники будут оспаривать сделку после её смерти на том основании что она не понимала что подписывает,  то такая справка  сыграет для вас положительную роль.   Ст. 177 ГК РФ. Понятно что надо выяснить что бабушка не стоит на учете у районного психиатра в ПН и тоже попросить ее взять справку оттуда. . 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
, вопрос №4065043, Иван, г. Москва
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Дата обновления страницы 18.04.2021