Покупка участка у пожилого человека

Добрый день! Поясните пжл как обезопасить сделку покупки участка у пожилого человека. Бабушка в своем уме, бодренькая, но уже 80+. У нее 40 соток, 20 соток на краю зарастает, не обрабатывается, предложили выкупить, радостно согласилась.

, Елена С, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если бабушка является единоличным собственником земельного участка и с учетом того, что бабушка 80+, я бы рекомендовал Вам всё-таки удостоверить договор у нотариуса,  который вероятнее всего, потребует предоставление справки психиатра о состоянии бабушки, чтобы в последующем было мало шансов на оспаривание сделки в связи с тем, что бабушка не понимала значения своих действий и не могла руководить ими.

Так, сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А нотариус при удостоверении сделки всегда проверяет дееспособность её участников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно перед сделкой чтобы она обратилась к психиатру и её освидетельствовали на предмет психического здоровья и эта справка будет приобщена к договору. Если родственники будут оспаривать сделку после её смерти на том основании что она не понимала что подписывает,  то такая справка  сыграет для вас положительную роль.   Ст. 177 ГК РФ. Понятно что надо выяснить что бабушка не стоит на учете у районного психиатра в ПН и тоже попросить ее взять справку оттуда. .