Односторонний акт приема-передачи

Здравствуйте! У меня следующий вопрос:

Письма с уведомлением о сдаче дома и якобы готовности квартир застройщик отправил уже давно. Срок приемки квартиры истек 29.03. Застройщик составил односторонний акт от 29.03 и отправил его 12.04.

Можно ли признать односторонний акт незаконным по следующим причинам:

1. Квартира к передаче готова не была. Впервые на приемку я был вызван звонком 31.03. В этот же день составлена претензия о недостатках. В претензии я утверждал, что меня пригласили на приемку впервые только 31.03, застройщик в своем ответе на претензию это не опроверг.

2. Застройщик периодически публиковал приказы о готовности квартир к передаче. Моей квартиры там не было.

3. Могут быть предоставлены показания других дольщиков, которых тоже пригласили на приемку после срока.

4. При первичной приемке 31 марта было зафиксировано и указано в претензии множество недостатков, среди них:

ВЕЗДЕ — дефекты шпаклевки стен и стены недокрашены.

Нет воды. (не включили стояк, но факт есть факт)

Окна — продувание через штапики, щели резинки в углах.

Нет обналички дверей.

Перепад чистового пола 8мм на 2‑м (СП допускает 2мм).

В некоторых зонах минимальная высота потолка не соответствует СП.

! 5. У меня есть подписанный директором застройщика экземпляр Акта приема-передачи от 31.03. То есть, он хотел подписать со мной двусторонний акт 31.03, при этом у него уже был выписан односторонний от 29.03. По всей видимости, односторонний акт был подписан задним числом, и отправлен 12.04 в качестве ответа на мою претензию от 31.03 при первичной приемке.

  • 5. Акт односторонний
    .jpg
Уточнение от клиента
Застройщик необоснованно составил односторонний акт, ключи после этого не передавал и продолжал доделывать в квартире работы (в ответе на претензию от 31.03 застройщик указал что работы в кв будут еще продолжаться. То есть, получается что квартира мне передана, но все ключи у застройщика и он продолжает в кв работы без моего ведома.).
Сейчас основные недостатки по квартире устранены, однако застройщик ключи передавать отказывается, несмотря на уже составленный односторонний акт, и настаивает на подписании двустороннего акта задним числом. Как бы поступили вы в данной ситуации, учитывая что к застройщику претензии все еще имеются — по недостаткам и по расчету площади (площади в зоне лестницы на антресоль)?

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить будет более оптимально:
1. Оспорить односторонний акт в суде, чтобы получить право требования неустойки и не платить за ЖКХ до фактического принятия квартиры. Но может пройти много времени, и возможно есть некоторый риск суд проиграть, сейчас задержка передачи небольшая.
2. Попытаться зарегистрировать право собственности по одностороннему акту. Хотя по телефону Росреестра говорят что нужен двусторонний акт с моей подписью.
3. Подписать двусторонний акт от 29.03 (без даты под подписью), в котором указано что стороны претензий не имеют (у меня претензии есть).
4. Попытаться зарегистрировать право собственности по экземпляру двустороннего акта от 31.03, который мне оставили при первичной приемке 31.03, с приписками (дата под подписью, предложение о претензиях к застройщику). Сейчас для Росреестра достаточно одного экземпляра.
, Александр, г. Ярославль
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы приближаетесь к хорошему спору с застройщиком, в рамках этого спора соответственно будете признавать незаконным односторонний акт. Как правило в подобных договорах  имеется право на заключение одностороннего акта и нужно смотреть нюанса там…

могу предложить услуги подготовки процессуальных документов и сопровождения дела.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Претензию нужно направить застройщику заказным письмом  с уведомлением о вручении и описью вложения (если этого до сих пор не было сделано), чтобы у Вас были доказательства направления претензии застройщику, без этого Вы не сможете осаорить в суде односторонний акт.

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ установлено, что

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

3. Подписать двусторонний акт от 29.03 (без даты под подписью), в котором указано что стороны претензий не имеют (у меня претензии есть).

Александр

Если у Вас имеются претензии к качеству выполненных работ, этого однозначно делать не нужно.

А вот оспаривать односторонниц акт в суде необходимо.

Для оценки судебной перспективы дела и ответа на вопрос о том, будут мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными в данном конкретном случае, необходимо изучить договор.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за Ваш ответ!

Относительно претензий к качеству, основная претензия сейчас — компенсировать недостаток высоты потолка. Я отправлял претензию по этому поводу, она была проигнорирована. Конечно, будет сомнительно при сохранении претензий подписывать акт с текстом «претензий не имею».
Однако, я читал мнение, что суды не принимают во внимание слова «претензий не имею» в акте приема-передачи, если не указано по каким именно вещам отсутствуют претензии. Этому соответствуют положения закона:
«Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 9 ГК РФ).
ст.16 Закона РФ «О Защите прав потребителей». Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. „

“Для оценки судебной перспективы дела и ответа на вопрос о том, будут мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными в данном конкретном случае, необходимо изучить договор.»
Право застройщика на составление одностороннего акта и основания для его составления закреплены в 214-ФЗ. Сам договор, в значительной степени, представляет собой цитаты из 214-ФЗ, так как в нем все уже прописано и отрегулировано.

Относительно отказа от подписания двустороннего акта — я отказался от подписания акта в связи с недостатками лишь единожды, при первичной приемке 31.03, это было после составления одностороннего акта 29.03 (его составили до первой приемки). В дальнейшем я не отказывался и сейчас не отказываюсь от подписания акта, если он будет составлен надлежащим образом — с корректной датой и сохранением претензий.
Я отправлял претензию по этому поводу,

Александр

У Вас есть документальные доказателдьсва направления претензии?

Текст акта можете приложить?