Мы оба пенсионеры, что надо чтобы оплатили ему билеты в пенсионном фонде

здравствуйте, я оплатил своей картой электронные билеты на самолет брату,перед этим он перевел деньги мне на карту для оплаты билета. мы оба пенсионеры,что надо чтобы оплатили ему билеты в пенсионном фонде

, Александр Назимкин, г. Томмот
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пенсионным законодательством предусмотрена компенсация расходов на авиабилеты неработающим пенсионерам, проживающим с районах Крайнего Севера и местностей,  приравненных к районам Крайнего Севера  — п.2

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176

2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов ( абз. 2 п.9 Правил...http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваш брат проживает в районах Крайнего Севера, то он имеет право на компенсацию. Нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства, к заявлению приложить проездной документ, оформленный не его имя. Компенсация будет оплачена в размере, не превышающем стоимость билета в салоне экономического (низшего) класса ( пп.г) п.10 Правил...http://www.consultant.ru/docum...)

Выплата компенсации будет проведена в том же порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии ( абз.2 пп д) п.10 Правил..http://www.consultant.ru/docum...)

Александр Назимкин
Клиент, г. Томмот

пенсионный фонд щепетильно относится кто заплатил за билеты, я и хотел узнать, какие справки надо чтобы ему оплатили билеты

Александр Назимкин
Клиент, г. Томмот

если в банке взять документ о операциях с деньгами ПФ примет такое объяснение

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте!

Если Вы и Ваш брат не проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к нему, то оснований для компенсации стоимости авиабилетов Пенсионным фондом у Вас нет.

В тоже время, во исполнение ст. 34 Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится при соблюдении следующих условий:

на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно пенсионер должен иметь статус неработающего и являться получателем страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности;
проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
не использование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования.

https://pfr.gov.ru/branches/ar...