Мне пришла повестка, хотя даже не указано что это повестка

Здравствуйте. Мне пришла повестка, хотя даже не указано что это повестка. Не в каком статусе я нахожусь, не причина вызова. Хотелось бы узнать зачем меня вызывают в полицию.

  • IMG_20210417_004940
    .jpg
, Алексей, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У вас указан телефон оперуполномоченного. Позвоните, уточните. Обстоятельств вызова может быть огромное множество и необязательно негативного характера для вас. Возможно, кто-то из соседей или знакомых указал на вас как на свидетеля или лицо знакомое с обстоятельствами или фигурантами какого-то дела, интересующего следствие или дознание.

В самой повестке указана ссылка на пункты 6 и 16 статьи 12 Закона РФ «О полиции». Данные пункты касаются обеспечения безопасности и общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также  пресечение экстремистской деятельности общественных, религиозных и иных организаций и граждан.

«Статья 5 ФЗ №114 », указанная в повестке- это вероятнее всего статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ  «О противодействии экстремистской деятельности». Данная статья говорит о необходимости проведения профилактической, воспитательной работы в целях предупреждения экстремистской деятельности.

Если вы участвовали или участвуете в массовых общественных мероприятиях,  а также в деятельности общественных и религиозных организаций, то вероятно с этими обстоятельствами и связан вызов в полицию.