Есть ли какие-то статьи в законах, по которым мне обязаны выдать договор?

Перевожусь в другой вуз. Планировала оплачивать учёбу через образовательный кредит. В коммерческом отделе, мне дали заполнить 2 одинаковых оригинала договора об оказании платных образовательных услуг. Но не один из них не отдали мне. Аргументируя тем, что я должна сначала оплатить обучение по квитанции, после чего меня зачислят, и только после зачисления отдадут договор,поэтому я должна оплатить из своих средств этот семестр, и лишь потом оформить образовательный кредит на последующие семестры. Законно ли удержание договора? Есть ли какие-то статьи в законах, по которым мне обязаны выдать договор?

  • poryadok_perevoda
    .pdf
, Валерия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Количество экземпляров договора определяется в его содержании.

В силу постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Поскольку договором при его заключении затронуты Ваши права и законные интересы Вы вправе требовать выдать Вам подписанный экземпляр договора или его надлежащим образом заверенную копию.

В этой связи Вы можете письменно обратиться к администрации образовательного учреждения ссылаясь на ст. 8 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в силу которой

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Право обращаться с такого рода заявлениями предопределена в силу ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» где отмечено что

г

раждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

И в свою очередь согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

 государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Таким образом в течение 30 дней с момента получения Вашего обращения Вам обязаны выдать копию договора, заверив ее надлежащим образом.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Валерия.

  ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица)

  Существует Приказ Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267 Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. В данном приказе утверждается примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам в котором есть пункт: Настоящий Договор составлен в ___ экземплярах, по одному для каждой из сторон. В Вашем договоре должен быть данный пункт в обязательном порядке. Невыдача Вам второго экземпляра является грубым нарушением условий договора.

   Вам следует написать заявление в двух экземплярах на выдачу второго экземпляра Договора на имя руководителя образовательного учреждения. Один экземпляр останется в ВУЗе, второй с отметкой о принятии (Ваш), Вам вернут. В соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  в течении 30 дней после подачи заявления, администрация учебного учреждения обязана выдать Вам второй экземпляр Договора либо дать мотивированный отказ в выдаче документа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В коммерческом отделе, мне дали заполнить 2 одинаковых оригинала договора об оказании платных образовательных услуг. Но не один из них не отдали мне.

Это прямое нарушение федерального закона.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования» следует, что обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения. можете ознакомиться с содержанием указанной статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом что касается платного обучения, то федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей  101. «Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц»  также закреплены основные положения, из которых следует, что  платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности  за счет средств физических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг, можете ознакомиться с содержанием данной статьи пройдя вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом примерные формы договором, утверждаются федеральным ведомством в сфере образования, в данном случае речь идет о высшем образовании, это следует из положений уже другой статьи Статья 54. «Договор об образовании» согласно которой следует, что договор об образовании заключается в простой письменной форме, примерные формы  договоров  утверждаются федеральным органом исполнительной власти, можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно обращаемся к положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 года N 1267   «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из которых прямо следует. что:

Договор N _____ об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

7.4. Настоящий Договор составлен в ___ экземплярах, по одному для каждой из сторон. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно это условие договора, а значит если одна из сторон условие договора не выполняет, другая сторона договора имеет полное право предъявить ей именно претензию, а не заявления, о каком заявлении может идти речь, если здесь нарушение условий заключенного договора, потребовать от другой стороны выполнения этого условия и выдачи второго экземпляра договора, что Вам и следует сделать.

Если в требования претензии не будет удовлетворено, Вы вправе их предъявить в судебном порядке.

Во вложении к ответу примерный образец претензии рекомендуемый Роспотребнадзором.

Аргументируя тем, что я должна сначала оплатить обучение по квитанции, после чего меня зачислят, и только после зачисления отдадут договор, поэтому я должна оплатить из своих средств этот семестр, и лишь потом оформить образовательный кредит на последующие семестры.

Если такой порядок буквально не предусмотрен самим договором, то  данные действия не могут быть правомерными, и являются нарушением условий заключенного между сторонами договора оказания платных образовательных услуг. уверен что в договоре таких условий нет.

В начале заключается договор именно согласно ему вообще возникают рассматриваемые правоотношения, 2 экз. выдается другой стороне, после этого стороны  согласно принятым на себя обязательства, выполняют их по отношению друг к другу.