При замене прав b, c врач в мед справке почему-то поставил ограничение на категорию m(скутер), хотя управлять

При замене прав b,c врач в мед справке почему-то поставил ограничение на категорию m(скутер), хотя управлять скутером можно при наличии любой водительской категории, в правах сделали пометку, что на скутер ограничение, можно в суде отменить ограничение в справке и обменять права бесплатно?

, Денис, г. Краснодар
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М. Согласно ст. 25 п. 7 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Следовательно, вы имеете право на управление скутером.В такой ситуации вы вправе обратиться к главному врачу мед. организации, где получали справку, с письменным заявлением об открытии категории М, т.к. у вас имеются открытые В, С. И пояснить, что вы проходили комиссии на три категории ВСМ.  Дождитесь письменный ответ от глав. врача. В противном случае, вы вправе обратиться в суд, с целью разрешения данного вопроса.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.