У нас в доме делают капитальный ремонт 13 и 14 в квартире не было электричества, 14 апреля дали электричество 8

добрый день! у нас в доме делают капитальный ремонт 13 и 14 в квартире не было электричества ,14 апреля дали электричество 8 вечера,когда дали электричество с горел холодильник.вызвали мастера для ремонта холодильника , ремонт 6000 тыс.руб.в холодильнике за двое суток испортились продукты.подскажите что мне делать ?

, АНАСТАСИЯ, г. Челябинск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам нужно письменно инициировать все процедуры.

Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Однако согласно ст. 1098 ГК РФ продавец или изготовитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред от его товара или услуги возник из-за «обстоятельств непреодолимой силы». То есть возместить ущерб по закону возможно.

После того, как произошёл скачок напряжения и техника вышла из строя, нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, чтобы там письменно зафиксировали случай. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю свою фамилию, имя и отчество как лица, принявшего заявку, регистрационный номер заявки и время её приёма.

Также нужно написать обращение в энергоснабжающую организацию (кто именно поставляет вам электричество, можно уточнить в своей УК) и в управляющую компанию с требованием предоставить информацию о причинах неполадок на электросетях.

Далее по ситуации.

.в холодильнике за двое суток испортились продукты

— ну тут уж спасать их нужно было своими силами, если остались чеки, то в случае виновности лиц можно взыскать их стоимость. Тоже самое касается и ремонта холодильника. Хотя Вы поспешили с ремонтом, Поскольку есть вероятность, что начав все процедуры по восстановлению Ваших прав другая сторона будет требовать экспертизу холодильника на предмет причины выхода из строя и есть вероятность, что будут указывать на вмешательство в работоспособность мастером. Но это на будущее.

Сначала начните письменно обращаться.

В случае если мой ответ Вам чем-то помог, имеется возможность отзыва "+".

с уважением,