Если сын не поедет на предприятие кому и что он должен будет возместить?

Доброе утро! Сын в 2016 году заключил договор с предприятием о целевом обучении в МФТИ. начальный договор был на степень бакалавриата. В 2019 году дополнительно заключил договор на продолжение обучения в магистратуре того же института. Предыдущий договор (наш экземпляр) предприятие попросило вернуть им обратно. Обучение в институте проходило по квоте на целевое место. За время обучения сын получал стипендию от института и предприятия. В этом году сын заканчивает магистратуру. Ехать на это предприятие не хочет. Вопрос. Если сын не поедет на предприятие кому и что он должен будет возместить?

  • договор оцелевом
    .docx
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В 2019 году дополнительно заключил договор на продолжение обучения в магистратуре того же института.

В начале общие положения законодательства РФ применимые к данной ситуации.

В Вашем случае выходит речь идет уже о договоре от 2019 года, и он не желает отрабатывать после учебы.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7029136...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности без уважительных причин указанных в законодательстве и в договоре, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Т.е. в такой ситуации он обязан возвратить меры социальной поддержки если такие предоставлялись в период обучения, и выплатить штраф в размере расходов бюджета затраченных на его обучение.

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

В Договоре согласно пп. «б» раздела V, указана обязанность по трудоустройству, которую необходимо выполнить.

В пункте 1 раздела VI. указана ответственность за неисполнение обязанностей,  с ссылкой как раз на статью 71 ФЗ об образовании которую я привел выше в своем первом ответе.

Т.е… как я и указал выше. если он не исполнит обязанность по трудоустройству и отработке, при этом уважительных причин для освобождения его от возврата сумм не будет, ему придется вернуть суммы касающиеся предоставленных ему мер социальной поддержки (если такие предоставлялись), а также возвратить штраф в размере расходом бюджета затраченных на его обучение.

Штраф определяется исходя из так называемых нормативных затрат, но его уведомят в любом случае о его размере.

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Не распрачтраняется положение 1076 на поступающих в 2019 году, поступление идёт летом, а положение 1076 утратило силу весной 2019

Утратило силу с 30 марта 2019 года на основаниипостановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

За время обучения сын получал стипендию от института и предприятия. В этом году сын заканчивает магистратуру. Ехать на это предприятие не хочет.
Вопрос.
Если сын не поедет на предприятие кому и что он должен будет возместить?

Елена

у вас тут 2 законодательства будет

просто оно менялось за период обучения

в 2016 году — была 1 редакция ст 56 фз 273 об образовании

вот такая

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

там надо было вернуть ТОЛЬКО меры поддержки (от целевого обучения, а не просто стипендии от государства- это разные вещи) + уплатить штраф в 2х размере.

Потом — в 2019 году- куда уже у вас только магистратура попадет — было принято новое законодательство и правила изменились.

Об этом распишу ниже.

на 2019 года редакция стала следующей

ст 56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

но поменялись правила — если в 2016 году- были действительно типовые формы и правила по постановлению 1076, то потом были приняты вот эти

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

обратите внимание — в 2021 году- уже отменены и они

но у вас то отношения от 2019 года- так что применимо к магистратуре только постановление 302

и там уже штрафа не было

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

+

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик илигражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

но штраф теперь это не 2 размера поддержки- а в размере расходов фед бюджета на это обучение

но тут еще важно — какое это предприятие

 договор с предприятием

государственное — ну бюджетное или нет

Елена
Клиент, г. Москва

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы им.М.Ф.Решетнева»