Скажите, мне дадут квартиру также по договору соц.найма в новом доме или переселят в любое другое муниципальное жилье по усмотрению администрации?

Здравствуйте, Я живу в квартире по договору соц.найма в доме, который стоит под расселение. Скажите, мне дадут квартиру также по договору соц.найма в новом доме или переселят в любое другое муниципальное жилье по усмотрению администрации?

, Артур, г. Владивосток
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам должны предоставить другое жилье не хуже. А будет это новое или б/у это по усмотрению администрации. Главное чтобы жилье вновь предоставляемое было не хуже.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Статья 85 ЖК прямо говорит о том, что граждане, заключившие договор социального найма, должны быть переселены из непригодного жилья в другие благоустроенные помещения.

Статья 86 ЖК имеет аналогичное содержание. С пометкой: на предоставленное взамен жилье также должен быть заключен соответствующий договор найма.