Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Предстоит покупка участка в коттеджном поселке, проходящем процедуру межевания и смены ВРИ земель. Предлагают заключить ДКП с формулировками, основанными на том, что участок будет образован в будущем из других участков и кадастровый номер будет указан в акте передачи. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае речь идет о предварительном договоре.

В силу п.1 ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

т.е. такой договор при указании существенных условий Договора  будет иметь юридическую силу.

Если вам требуется помощь в анализе документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.