Здравствуйте подскажите имея 2 дома в собственности в одном прописанна моя семья из 5 человек в другом семья брата из 7 человек могу ли я оформить пособие 3 до 7 лет

, раиса, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиса!
Согласно пп. г) п. 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
— 2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации,но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
— 2 и более зданий с назначением «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением «жилой дом», предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

Таким образом, если на каждого из членов Вашей семьи приходится более 24 кв. м. и 40 кв. м. жилой площади, рассчитанной исходя из суммарной площади 2 жилых домов (строений), либо больше норматива установленного в Вашем регионе, то в предоставлении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет Вам будет отказано. Исключения составляют случаи,  когда указанные жилые помещения были предоставлены Вам в качестве меры социальной поддержки многодетной семьи.
С уважением.