После смерти Алексеевой, Сухов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры по охране наследственного имущества, находящегося в квартире Алексеевой

24.

Алексеева проживала одна в своей квартире. Она составила завещание, согласно которому все свое имущество завещала племяннику Сухову, который проживает в Воронеже. После смерти Алексеевой, Сухов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры по охране наследственного имущества, находящегося в квартире Алексеевой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая бумаги, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества в квартиру Алексеевой. В опись были внесены деньги в размере 30 000 рублей и золотые украшения. После указанной процедуры, нотариус закрыла квартиру и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные вещи и деньги она положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получение свидетельства о праве на наследство. Однако, оказалось что квартира бала обворована и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены.

Оцените ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, Вы не сформулировали вопрос, на который можно получить бесплатный ответ. Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право
на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь может быть оказана бесплатно. Однако решение юридических задач к таким случаям не относится. Поэтому обратитесь в чат к любому из юристов сайта, в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.