Был трезвый, но подписал протокол что ругался матом и прочее

Гражданин задремал на лавке после поезда, неравнодушные вызвали полицию. Был трезвый, но подписал протокол что ругался матом и прочее. Ночь в изоляторе, через 2 часа суд. Можно ли исправить ситуацию?

, Иван, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Исходя из вашей информации, вас привлекают к административной ответственности, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).

- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Можно ли исправить ситуацию?

Вы вправе обжаловать постановление об административно правонарушении, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если вышестоящий орган либо суд удовлетворит вашу жалобу, то привлечение к административной ответственности можно будет избежать.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.