Отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением и невосстановлением судом срока предъявления исполнительного документа

Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении

исполнительного производства? В каких случаях взыскателю необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления

исполнительного документа к исполнению?

14.08.2013 г. Арбитражным судом Свердловской области выдан исполнительный лист № 413583. В установленный срок исполнительный

лист был предъявлен в Кировский отдел УФССП по Свердловской

области ООО «Рассвет» – взыскателем.

Судебный пристав-исполнитель Иванов К.П. принял этот исполнительный документ к исполнению и 16.08.2013 г. возбудил исполнительное производство № 101/11/2013.

Впоследствии исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем. ООО «Рассвет» обратилось с соответствующим

заявлением и получило 30.08.2016 г. дубликат исполнительного листа

№ 413583, который повторно предъявило в Кировский отдел УФССП

по Свердловской области.

Судебный пристав-исполнитель Иванов К.П. отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением и невосстановлением судом срока предъявления исполнительного документа

к исполнению.

, Роман, г. Казань
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

В соответствии с ч.2 ст.432 ГПК РФ:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

В соответствии с ч.2 ст.22 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Срок предъявления исполнительного листа является общим как для самого исполнительного листа, как и для его дубликата.

В данном случае вам необходимо восстановить срок подачи исполнительного листа путем применения правовых норм о перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Судебная практика по похожему делу: https://sudact.ru/regular/doc/...