Как обосновать право собственности на квартиру в договоре аренды, чтобы быть освобожденной от требования применять ККТ после 01.07.2021?

Здравствуйте!

Я - ИП без сотрудников.

Планирую начать вести деятельность по сдаче квартиры в аренду.

Квартира приобретена в браке, оформлена на супруга ( т.о. я в выписке ЕГРН не фигурирую), брачный договор между нами не заключен и установленный законом режим совместной собственности всего нашего имущества не изменен.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ, сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности освобождены от требования с 1 .07.2021 применять кассы, таким образом, есть указание о том, что квартира должна принадлежать предпринимателю на праве собственности.

Правильно ли я понимаю, что совместно нажитое супругами имущество является принадлежащим на праве собственности каждому из них, не зависимо от того, на кого она оформлена, и соответственно, чтобы войти число тех, кто освобождается от применения ККТ при оформлении договора аренды надо указать, что

Арендодатель сдает Арендатору в аренду, а Арендатору берет в аренду отдельную квартиру, именуемую в дальнейшем жилым помещением, расположенную по адресу ..... за плату во временное пользование в целях проживания.

Указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности Арендодателю на основании ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ и права собственности №77-...г.

Верно?

, Светлана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

В силу ст. 2 закона 54-ФЗ онлайн-кассу можете не применять, так как сдаете собственное имущество.

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Согласно 34, 35 СК РФ имущество является совместной собственностью супругов. Вы можете сдать его, если имеется согласие Вашего супруга. Если квартира сдается в найм не менее чем на год, то такое согласие должно быть удостоверено нотариально.

А если сдаете квартиру по договору, заключенному менее чем на год, тогда и нотариальное согласие супруга не требуется. Достаточно просто его согласия на эту сделку.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Таким образом, квартира, купленная Вами в браке, является общим совместным имуществом Вас и Вашего супруга.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

По условиям п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.к. передача имущества в аренду в соответствии со ст. 606 ГК РФ является одним из способов распоряжения имуществом, для передачи одним из супругов в аренду помещения, принадлежащего супругам по праву общей совместной собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

В письме Минфина России от 11.09.2015 № 03-11-11/52396УСН указано, что " в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество".

Таким образом, для возможности заключения Вами как Арендодателем договора аренды квартиры, принадлежащей по праву общей совместной собственности Вам и Вашему супругу, а также учитывая, что титульным владельцем квартиры по данным ЕГРН указан Ваш супруг, Вам необходимо получить от него нотариальное согласие на сдачу квартиры в аренду.

В самом договоре Вы можете указывать себя как Арендодателя, а также обязательно должны указать, что сдаваемая Вами в аренду квартира принадлежит Вам, а также Вашему супругу (указать его данные) по праву общей совместной собственности (указать дату и номер регистрации права), и что Вы сдаете квартиру в аренду по нотариально удостоверенному согласию супруга (указать номер, дату регистрации согласия в реестре, а также нотариуса, удостоверившего согласие), а само согласие в копии приложить к договору аренды в качестве приложения.

Согласно письму Минфина от 27.07.2020 № 03-01-15/65495 «ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 ФЗ № 54). При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется.».