Украли деньги, сразу вернули

Украли деньги, сразу вернули. Дело завести не успели

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, сразу после кражи обращение в полицию было или нет?

Если обращение в полицию было, то полиция должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой, если факт кражи будет установлен, то будет возбуждено уголовное дело при хищении денежных средств свыше 2500 рублей, либо ниже этой суммы, но при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст. 158 УК РФ.

Если сумма менее 2500 рублей и нет квалифицирующих признаков, то возможна административная ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ.

При этом, факт возврата денежных средств не освобождает от уголовной ответственности, а лишь является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ:

Так, согласно ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Вместе с тем, если вред, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, категория преступления — небольшой или средней тяжести, и лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

или по ст. 25.1 УК РРФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если денежные средства были возвращены практически сразу, то возможно ссылаться на добровольный отказ от совершения преступления, и таким способом освободиться от уголовной ответственности.

Так, согласно ст. 31 УК РФ:

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните в чем вопрос? Будет ли возбуждено дело или как оформить возврат денег?

То что деньги возвращены, не говорит  о том, что не будет возбуждено дело (тут возможно возбуждение дела по ст. 158 УК РФ — кража, либо в зависимости от размера похищенного — по ст. 7.27 коап рФ), однако для возбуждения дела необходимы доказательства хищения.

Поясните этот момент