Права соучредителя организации

Здравствуйте, у меня вопрос по соучредительству организации, а именно мы с другом хотим оформить организацию где я буду соучредителем? Вопрос заключается в следующем, а именно, я как соучредитель организации обязан числится в штате или нет? Так же возможно продажа организации без моего ведома или любые манипуляции с ней со второй стороны?

, Янис Тищенко, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В штате вы числится не обязаны.

2. Продать без вашего ведома не могут, опять же нужно грамотно составлять учредительные документы.

Янис Тищенко
Клиент, г. Москва

А если при условии того что как равноправные партнеры? И все решения принимаются только по согласию двух сторон, тогда в этом случаи без меня какие либо манипуляции могут проводится с организацией?

если у вас будет создано ООО и доля каждого будет состоять 50% - то вопросы принимаются общим решением (я не рассматриваю вопросы, которые будут отнесены к полномочия руководителя, т.к. фактически осуществлять текущее руководство деятельностью компании будет он). Опять же, все зависит от Устава вашего ООО.