Планируем открыть лицензированную зуботехническую лабораторию семьей, жена без зуботехнического образования может быть директором а муж зубной техник с образованием и при этом оформить как ИП?

Здравствуйте!планируем открыть лицензированную зуботехническую лабораторию семьей,жена без зуботехнического образования может быть директором а муж зубной техник с образованием и при этом оформить как ИП?

, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Как Вы понимаете, необходимо получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

При этом если вести речь об ИП, то только ИП и сможет один по этой лицензии осуществлять свою медицинскую деятельность, никаких директоров и работников здесь быть не может, для того чтобы был директор и штат работников, следует в таком случае открывать юридическое лицо т.е. организацию.

жена без зуботехнического образования может быть директором

Что касается требований к квалификации. в положениях Постановления Правительства РФ   от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»). установлены определенные требования, можете ознакомиться с его полным содержанием. пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так вот к руководителям медицинских организаций, они следующие согласно пп. «в» пункта 4, это наличие у  руководителя медицинской организации  высшего медицинского образования, послевузовского или  дополнительного профессионального образования  предусмотренного квалификационными требованиями   к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения.

Вы соответственно если отвечаете квалификационным требованиям, проблем не должно возникнуть. но с учетом изложенного как вариант Вам  работать в качестве ИП с получением своей индивидуальной лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Квалификационные требования в свою очередь установлены  положениями Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...