Самозанятость в качестве подработки

Добрый вечер, такой вопрос если я только начинаю заниматься самозанятость надо ли регистрировать данную деятельность в ФНС, и какие санкции могут быть? Официально работаю в бюджете.

, Евгений, г. Унеча
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду регистрацию как плательщика НПД, то достаточно скачать приложение «Мой налог» и встать на учет как самозанятый.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду под «только начинаю». Не вся деятельность подпадает по НПД, есть ограничения.

Если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью вообще без какой-либо регистрации, то в случае выявлении этого начислят все налоги, а также предусмотрена ответственность за незаконную деятельность ( например, административная (14.1 КоАП РФ))