ФССП нарушают сроки открытия исполнительного производстваа

Здравствуйте! Подскажите, это нормально по срокам и что делать: 19.03.2021 в Центральный аппарат ФССП было передано заявление и исполнительный лист на открытие исполнительного производства, канцелярия приняла и поставила отметку о принятии на втором экземпляре. Должник находится в Свердловской области, т.е. 5 дней на передачу заявление в другое подразделение (из МСК Центральное ФССП в Свердловскую ФССП) и 3 дня на открытия исполнительного производства. Но уже 13.04.2021, нигде по номеру исполнительного листа в открытой базе нет информации об открытии дела, нет информации вообще, ни про того кто ведёт дело, куда звонить, кому жаловаться не понятно. Что мне делать? Есть ли нарушение сроков со стороны ФССП или всё в порядке?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Конечно действия ССП нарушают требования закона

ст. 30 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
 Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

ст.64 данного ФЗ-229 установлен перечень исполнительных действий, которые должен выполнить судебный пристав.

в Вашем случае наблюдается нарушение требований ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Вам целесообразно не тянут, а написать жалобу либо руководству ФССП либо в Прокуратуру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не зная всех тонкостей состоявшегося судебного решения, по которому выдан исполнительный лист, осмелюсь предположить, что возможно:

1. исполнительный лист утрачен при пересылке;

2. в возбуждении исполнительного производства отказано на основании ст. 31 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

3. сработал пресловутый «человеческий фактор», и сведения о возбужденном исполнительном производстве не были своевременно внесены в базу ФССП.

В любом случае Вы вправе направить электронный запрос в отдел ФССП, в который Вы сдали исполнительный лист и заявление.

Также Вы вправе обжаловать действия/бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 121 указанного выше Закона:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из ст. 30 ФЗ «Об ИП», которая указывает порядок возбуждения исполнительного производства и его сроки, то нарушение имеет место быть вероятнее всего.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

скорее всего имеете место быть нарушение ФЗ  конечно, поэтому, раз Вы не знаете пока что куда был передан и кому был передан исполнительный лист, имеет смысл обратиться в Прокуратуру РФ с соответствующей жалобой. Плюс как вариант можно направить жалобу по месту нахождения должника главному приставу региона с требованием прояснить ситуацию, был ли им передан исполнительный лист. Хотя, формально может быть и отказ и ИП не возбуждено, поскольку ИЛ был сдан не по месту нахождения должника, не по месту совершения исполнительных действий.

но конечно это не отменяет Ваше право направить жалобу и попросить дать оценку действий ФССП и вообще поиска исполнительного листа. Хотя бы за этим имеет смысл пожаловаться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) В исполнительном законодательстве, сроки исчисляются, без учета нерабочих дней.

2) Зачем Вы подали исполнительный лист и заявление о возбуждении ИП — не по месту  совершения исполнительных действий?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

3) При таких обстоятельствах, по общему правилу, пристав вправе вынести постановление об отказе в возбуждении ИП, на основании пункта 2 части 1 статьи 31 ФЗ — 229 «Об ИП»,

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Часть 5 статьи 33 ФЗ — 229 «Об ИП», применяется в рамках уже возбужденного ИП,

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Вам нужно было, изначально, направить заявление о возбуждении ИП и оригинал исполнительного документа — в соответствующий ОСП УФССП по Свердловской области или, если не знаете в какой именно ОСП направлять — то направить нужно было на имя главного судебного пристава Свердловской области (он же — начальник УФССП по Свердловской области).

Именно таковы — требования закона.

А через почту побоялся пересылать были случаи утери, даже заказных писем.

Странно. Последние 15 лет направляю оригиналы исполнит. документов — по всей России, почтой и нет никаких проблем. Зря Вы послушали советы некомпетентных людей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, действительно имеется некое нарушение сроков. Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

На мой взгляд, есть смысл обратиться по месту передачи исполнительного листа с заявлением и просьбой прояснить ситуацию с этим листом, где он находится и если передан в соответствующее УФССП, то когда именно.

Хотелось бы также выяснить у Вас, по какой именно причине Вы передали ИЛ в Центральный аппарат ФССП, если Вам известно, что должник находится в Свердловской области?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто территориально нахожусь в МСК. По закону мне сказали что можно подавать в центральный ФССП, плюс я хотел подстраховаться что действительно служба всё получит и поставит отметку на втором экземпляре. А через почту побоялся пересылать были случаи утери, даже заказных писем.

Сдача и/л в центральный ФССП не гарантирует его сохранность, он также может быть утрачен горе-сотрудниками ФССП, что, кстати, очень часто бывает.