Мы (заказчики, контрактная служба) посчитали пени поставщику в день поставки товара — 13.04.2021года

Добрый день! разъясните пожалуйста такую ситуацию по просрочке товаров. Работаем по 44-ФЗ. К примеру, срок поставки товара до 25.12.2020 года, а пришел товар 13.04.2021года. Мы (заказчики, контрактная служба) посчитали пени поставщику в день поставки товара — 13.04.2021года. Главный бухгалтер утверждает, что мы нарушили все сроки, должны были начислять пени каждый отчетный период, т.е. ежемесячно. Права ли она?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Порядок расчета неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательства зависит от условий договора. С общеправовой точки зрения пени можно начислить за любой период (если это соответствует условиям договора). Однако, вполне возможно, в учетной политике Вашей организации (с учетом специфики налогообложения) установлена необходимость начислять пени каждый отчетный период.