Могут ли по закону вернуть мне эти 2 тысячи как компенсацию?

Здравствуйте! Я работаю в магазине, покупатель расплатился со мной 2000-ной купюрой билета банка приколов, забрал сдачу (больше тысячи рублей). Товар в итоге оставил в магазине. Я позвонила полицию. Могут ли по закону вернуть мне эти 2 тысячи как компенсацию?

, Надежда, г. Новосибирск
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда!

              Для того, чтобы решить это вопрос в гражданском порядке (ввиду причиненного Вам морального ущерба) необходимо установить покупателя, который оставил Вам данную бумагу в качестве оплаты. Однако, так как в данных действиях усматривается состав ст. 159 УК РФ, Вы можете написать заявление в отдел полиции, в случае если подобная ситуация повторится и лицо установят(например, при повторном совершении преступления по видеозаписям с камер наблюдения) лицо возможно будет по вышеуказанной статье привлечь к уголовной ответственности, а также решить вопрос с возмещением Вам причиненного материального ущерба. Всего хорошего!