Участковый только с ним поговорил по телефону, тот отказался куда либо явиться

Обратился в дежурную часть по телефону то что у меня украли вещь которую я оставил у знакомого у него она пропала, вызвал меня участковый, он меня опросил я указал что знаю кто это сделал назвал только имя но не знаю где живет он и какая у него фамилия что будет? Смогут ли мне помочь? Участковый только с ним поговорил по телефону, тот отказался куда либо явиться. Участковый говорил приведи мне его. Я его встретил он мне угрожал, чтобы я забрал заявление я говорил ему что забрать я не могу верни мне то что у меня забрал и там уже по применению сторон решим вопрос, а он мне не чего не вернёт говорит и снял меня на видео и мне пришлось сказать на камеру что он у меня не чего не брал я подтвердил это на видеосъёмку по тому что я не смог бы по-другому сказать. Он сказал если меня найдут я покажу эту запись то что ты говорил. Что мне делать?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Вадим!

По порядку. Вы не обязаны никого приводить к участковому. Такие требования неправомерны. По Вашему заявлению должно быть принято процессуальное решение.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок проверки могут продлить. По поводу случившегося с записью-сообщите о этой ситуации в полицию, укажите, что заявили на камеру это под давлением.

Если сотрудники полиции бездействуют-целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.